Главная \ Федеральная сеть обмена знаниями и технологиями в сельском хозяйстве \ Информационные материалы (Базы данных) \ База данных инноваций \ 6. Ветеринария \ Регламент лабораторный "метод стандартизации контрольно-производственного штамма бактерий возбудителя пастереллеза птиц"

Регламент лабораторный "метод стандартизации контрольно-производственного штамма бактерий возбудителя пастереллеза птиц"

Регламент лабораторный «метод стандартизации контрольно-производственного штамма бактерий возбудителя пастереллеза птиц (pasteurella multocida в капсульном варианте)»
Разработчики: ГНУ СКЗНИВИ Россельхозакадемии г. Новочеркасск
 Каширин В.В.
Цель: изучены в сравнительном аспекте методы стандартизации контрольного штамма пастерелл, биологического контроля и применения живой вакцины против пастереллеза птиц.
Описание: предлагаемый для практического применения метод стандартизации контрольно-производственного штамма бактерий возбудителя пастереллеза птиц основан на последовательном восстановлении и биологической изоляции микроорганизма к моменту использования с оценкой по установленным показателям морфологии и вирулентности.
Преимущества в сравнении с аналогами: новые методы разработаны с позиции повторения естественного механизма взаимодействия микро-и макроорганизмов и особой роли в нем условий внешней среды, что определяет их, в отличие от традиционно существующих, объективными, более точными и эффективными.
Место внедрения: методы испытаны в условиях ГНУ СКЗНИВИ Россельхозакадемии и ЗАО племенная птицефабрика «Юбилейная» (с.Новобатайск, Кагальницкого района Ростовской области) на утятах и утках по Программе комиссионной проверки разработанных методов.
Возможные потребители: регламент предназначен для специалистов научных учреждений и предприятий биологической промышленности, птицефабрик.
Экономические и практические показатели внедрения: доказаны условия феномена биполярности, образования капсулы, повышения вирулентности пастерелл и условия биологической изоляции пастерелл для сохранения к моменту использования, на основе чего доказано новое свойство микроба – функциональная термолабильность. В экспериментальном заражении уток, близком к природному заражению – на слизистую носовой и ротоглоточной полостей, эволюционно сложившихся местом локализации и внедрения пастерелл, определена абсолютная летальная доза (ЛД100)стандартизированного микроорганизма.
 
Источник: К А Т А Л О Г научно-практических рекомендаций и инновационных разработок ученых ГНУ СКЗНИВИ Россельхозакадемии, г. Новочеркасск - 2011 .
 
Материал подготовлен Шиловой Е.П.