Главная \ Новости сельского хозяйства России \ Новости сельского хозяйства России \ Архив новостей \ Региональные новости - Архив \ Томская область наращивает экспорт продовольственных товаров в Европу и Азию

Региональные новости

« Назад
Томская область наращивает экспорт продовольственных товаров в Европу и Азию 15.01.2019 09:45
Облепиховую косточку импортеры закупают для фармацевтического предприятия, которое занимается ее переработкой на масло для изготовления лекарств и косметики. В Томской области «облепиховую нишу» занимает местная компания «САВА», занимаясь обработкой ягод на собственном производстве. Технология 100%-ой переработки ягод облепихи и запуск линии осуществлялась с привлечением немецких ученых. 
 
Европейские потребители охотно заключают договора с томскими экспортерами, так как подразумевается высокая экологичность продуктов, выращенных в Сибири. 
 
Что касается стран Азии, то в Монголию экспортировано 3995 тонн отрубей, в Узбекистан и Китай 316 тонн муки, в Казахстан - 10 тонн картофеля.
 
Также было сертифицировано 266106 куб. метров лесоматериалов на экспорт. В четвертом квартале в Узбекистан поставили 47 % от всего количества лесной продукции, в Китай – 37 %. В Киргизию экспортировано 9 %, в Казахстан - 6 % лесоматериалов. Кроме этого в Китай отправили 1478 тонн прочих лесоматериалов, в Казахстан 465 шт. древесного упаковочного материала.
 
А в российские регионы из Томской области было вывезено 1041 куб. метров древесины, 4316 тонн муки и 236 тонн отрубей, а также 21 тонна ореха кедрового в Приморский край и 100 штук рождественских деревьев в Ленинградскую область.
article83248том
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий