Региональные новости
« Назад
«Согласно прогнозам специалистов, в целом по стране урожай зерновых ожидается вполне достаточный - порядка 105 млн т, - доложил вице-премьер Алексей Гордеев на совещании у главы кабмина Дмитрия Медведева. - Это позволит экспортировать около 30 млн т зерна и полностью обеспечить свои нужды».
Вице-премьер отметил, что уборочная кампания вошла в завершающую стадию. Уже намолочено 84 млн т зерна. При этом урожайность в этом году снизилась по сравнению с прошлым годом примерно на 19%. Гордеев подчеркнул, что уборка урожая в целом идет в штатном режиме и будет завершена в наиболее благоприятные сроки.
По словам вице-премьера, в этом году ожидается неплохой урожай фруктов и ягод - около 1 млн т. Что касается сева озимых, то их запланировано 17,5 млн тонн. «Эта работа идет хорошими темпами, она выполнена на 40%», - сказал Гордеев.
По его данным, аграрии уже получили более 90 млрд рублей бюджетных средств, деньги освоены на 75%. На помощь аграриям, пострадавшим от неблагоприятных погодных условий, необходимо выделить еще около 9-10 млрд рублей, сказал Гордеев.
Дмитрий Медведев отметил, что за шесть лет из федерального бюджета в агропромышленный комплекс было направлено 1,2 трлн рублей. По его словам, финансирование этой сферы продолжает оставаться достаточным. Премьер отметил важность того, что средства стали быстрее доходить до аграриев.
Дмитрий Медведев подчеркнул, что в этом году, несмотря на не самые благоприятные погодные условия, власти рассчитывают на «достаточно приличные результаты» работы аграриев.
Если Вы уже зарегистрированы на нашем сайте, но забыли пароль или Вам не пришло письмо подтверждения, воспользуйтесь формой восстановления пароля.
Восстановить пароль