Переработка пивной дробины на комбикорм
В настоящем проекте рассматриваются возможности использования пивной дробины как комбикормового сырья, и дается краткая характеристика путей повышения ее потребительских свойств для использования в качестве полноценной основы самых разнообразных кормовых рационов. Пивная дробина (ПД) как отход пивоваренного производства представляет собой кормовое сырье с очевидными недостатками:
Как следствие, создание комбикормов на основе ПД требует обязательного ввода в конечный продукт дорогостоящих концентрированных источников белка, жира, минеральных веществ. Пивная дробина свежая, в 1 кг:
Ферментативное снижение уровня клетчатки Корма, богатые клетчаткой, пригодны только для рационов жвачных животных, в отделах пищеварительной системы которых содержится специальная микрофлора и проявляется ферментативная активность, направленная на расщепление и ассимиляцию целлюлоз. При кормлении свиней, птицы, пушных и домашних животных существуют ограничения по содержанию в рационах клетчатки, и сбалансировать по белку корм на основе ПД удается только добавкой мясной или рыбной муки, которые сами по себе целлюлозы не содержат.
Перевод завода на выпуск ПД со сниженным уровнем клетчатки - это простой и относительно дешевый способ повысить ценность дробины как кормового сырья. Однако сама по себе дробина останется только одним из дешевых растительных компонентов рациона. Переработка дробины с производством дрожжевого кормоконцентратa Для выхода ПД на рынок полноценных комбикормовых продуктов предлагается создание производства дрожжевого кормового концентрата на углеводах и органических кислотах БЭВ и продуктов расщепления клетчатки. Процесс включает в себя:
Постадийный материальный баланс процесса, рассчитанный исходя из потока дробины 8000 кг/час влажностью 75% показывает, что в этом случае на выходе можно получать около 1500 кг/ч высокобелкового продукта влажностью 10% и содержанием истинного белка 45%. Предлагаемая технология при полной утилизации дробины дает комбинированный концентрат корма с отличными показателями кормовой ценности, который может быть использован как основа рационов для всех видов сельскохозяйственных животных и птицы. Состав продукта переработки пивной дробины:
Разработаны экономичные типовые аппаратурные решения проекта на доступном оборудовании.
Ориентировочная стоимость комплекта оборудования (по опыту реализации аналогичных проектов по переработке спиртовой барды) - 36 - 45 млн. руб. Общая стоимость строительства цеха с учетом стоимости здания цеха, строительных, монтажных и пусконаладочных работ - 68 -75 млн.руб.
В результате процесса переработки ПД удается добиться принципиального улучшения кормовой ценности продукции по всем критическим компонентам:
Таким образом, предлагаемое решение позволяет пивовареннному заводу избавиться от ненужных и никчемных отходов перейти к выпуску полноценной основы рационов сельскохозяйственных и домашних животных или готовых полных сухих кормосмесей, в которых зерно и дорогостоящие источники белка заменены качественным новым дрожжевым кормоконцентратом. Консорциум компаний: ООО «СпиртПриборСервис-Наладка» (генеральный подрядчик), ООО «АМТ» (разработчик), и ООО «Русская Еда» (изготовитель сушильного оборудования) обеспечивает реализацию проекта на уровне сдачи производства «под ключ». |