6. Опыт организации рационального использования земель сельскохозяйственного назначения в агрохолдингах
6. «Опыт организации рационального использования земель сельскохозяйственного назначения в агрохолдингах» //Отчет о НИР за 2013 год (ФГБОУ ВПО АЧГАА)
Цель исследования – обобщить опыт использования земель сельскохозяйственного назначения в агрохолдингах.
В ходе выполнения работы проанализирована эволюция экономических концепций о размерах землепользования как факторе устойчивости и эффективности агропредприятий. Продолжающаяся более ста лет экономическая дискуссия о преимуществах того или иного размера землепользования вряд ли имеет логическое завершение в виде окончательного признания абсолютной эффективности мелкого предприятия или крупного сельскохозяйственного предприятия. Каждый из них может быть эффективен в конкретных условиях. И каждый из них для повышения своей эффективности нуждается в дополнительных регулирующих мерах со стороны органов управления.
Проведен анализ и оценка сельских предприятий, входящих в агрохолдинги муниципальных районов Ростовской области. Особое внимание, учитывая инженерную направленность вуза, было уделено анализу материально-технической оснащенности сельскохозяйственных предприятий, в том числе и сельскохозяйственных предприятий, входящих в агрохолдинги, а также поиску путей решения проблем, связанных с недостаточным обеспечением крупных хозяйств сельскохозяйственными машинами.
Следует обратить внимание на доукомплектование МТА сельхозмашинами и орудиями, срок службы которых значительно ниже базисной техники, например, в первую очередь целесообразно закупать плуги, затем сеялки, бороны и культиваторы, и лишь потом рассматривать приобретение комбайнов и тракторов. Исключением являются кормоуборочные комбайны, которые имеют отрицательные значения по влиянию на прибыль и себестоимость. Данное явление можно объяснить тем, коэффициент реновации по данному виду техники имеет самое высокое значение – 48,45% – на фоне резкого сокращения посевных площадей кормовых культур в севооборотах более чем у 70% предприятий, входящих в агрохолдинги.
Проанализированы экономические показатели, характеризующие эффективность использования земель на предприятиях, входящих в агрохолдинги. Установлено, что уровень интенсивности производства не увязан с составом, структурой и качеством используемых агрохолдингами угодий.
В хозяйствах, входящих в состав агрохолдингов, площадь многолетних трав не превышает пяти процентов от площади пашни.
Сельскохозяйственная освоенность земель в хозяйствах агрохолдингов находится в пределах 98,6%, а распаханность территории – 90,9% . Агрохолдинги практически не имеют в собственности кормовых угодий, в большинстве своем не закрепляют за собой земли, находящиеся под дорогами и водоемами. Это приводит к несбалансированному составу угодий, невозможности внедрения комплекса противоэрозионных мероприятий и, как следствие, к ухудшению экологической ситуации.
Показатель доли подсолнечника в структуре посевных площадей предприятий, входящих в агрохолдинги, составил в 2012 году 15,69% при среднеобластном уровне в 14,41%. Это негативно отражается на плодородии земли, так как приводит к нарушению севооборота, а в результате снижается уровень внесения в почву органики, что приводит к истощению пашни.
Главный критерий рационального использования земель – определенный уровень урожайности основных сельскохозяйственных культур (озимая пшеница, яровой ячмень, подсолнечник, кукуруза на зерно, горох). Его снижение на 6,5% в сравнении со среднерайонными показателями является основным показателем нерационального использования земель.
Во многих хозяйствах, входящих в состав агрохолдингов, урожайность подсолнечника ниже среднеобластной на 3,2%. В 2012 году она варьируется от 8,7 ц/га до 15,82ц/га. При такой урожайности его просто не выгодно выращивать.
Крупные агрохолдинги, которые должны эффективно использовать землю, получать наибольшую урожайность, на практике получают невысокие результаты даже в благоприятные по погодным условиям годы.
Выполнен прогноз вероятного развития агрохолдингов и их воздействия на производство сельскохозяйственной продукции в Ростовской области. Описана технологическая цепь взаимосвязей, которая легче, быстрее и полнее всего может быть реализована на основе эффективной деятельности именно агрохолдингов, крупных сельскохозяйственных предприятий. При этом данная деятельность ни в малейшей мере не должна опираться на укрепление каких-либо монопольных начал на рынках сельскохозяйственной продукции. Целиком и полностью эта деятельность должна ограничиваться рамками предусматриваемых законом здоровых конкурентных отношений, исключающих ограничения свободного развития всех остальных хозяйствующих субъектов (менее крупных, средних, малых), предполагающих их взаимопереплетение, сращивание и, при необходимости, рассоединение, переход от малых форм агробизнеса к крупным формам, как и трансформацию (опять-таки при необходимости и целесообразности) предприятий, входящих в агрохолдинги, в средние и небольшие.
За дополнительной информацией обращайтесь по электронной почте agro-iks@mail.ru
Материал подготовлен Шиловой Е.П.