Главная \ Новости сельского хозяйства и сельскохозяйственного консультирования (Архив) \ Проведен семинар по теме «Инновационные технологии возделывания кукурузы на корм крупному рогатому скоту – залог получения высоких надоев и качества молока»

Новости

« Назад
Проведен семинар по теме «Инновационные технологии возделывания кукурузы на корм крупному рогатому скоту – залог получения высоких надоев и качества молока» 03.12.2016 09:49

30 ноября в рамках совместной работы ФГБОУ ДПО «Федеральный центр сельскохозяйственного консультирования и переподготовки кадров агропромышленного комплекса», Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области, администрации Сергиево-Посадского муниципального района прошел семинар по теме «Инновационные технологии возделывания кукурузы на корм крупному рогатому скоту – залог получения высоких надоев и качества молока».

На семинар были приглашены руководители и специалисты Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области, районных органов управления АПК, сельскохозяйственных предприятий Московской, Ярославской, Владимирской,  Тверской областей, поставщики семян, средств защиты растений, удобрений, и  техники.

DSC00574DSC00580

С приветственным словом к участникам семинара обратились Кончаков Иван Михайлович, начальник управления сельского хозяйства и экологии  Сергиево-Посадского муниципального района Московской области , Самарханов Тагир Гильметдинович, зам. директора ФГБОУ ДПО «Федеральный центр сельскохозяйственного консультирования и переподготовки кадров агропромышленного комплекса» и Ермаков Михаил Григорьевич начальник отдела сопровождения и внедрения инновационных разработок в АПК ФГБОУ ДПО «Федеральный центр сельскохозяйственного консультирования и переподготовки кадров агропромышленного комплекса», который и открыл семинар подведением итогов работы на демонстрационных посевах семян кукурузы отечественных и зарубежных гибридов в 2016 году.

DSC00586DSC00603

 

По итогам года ФГБОУ ДПО «Федеральный центр сельскохозяйственного консультирования и переподготовки кадров агропромышленного комплекса» за активную работу и продвижение  инновационных технологий вручил благодарственные письма.

DSC00596DSC00598

DSC00600DSC00601

На семинаре были раскрыты следующие вопросы.

- Возделывание и использование кукурузы в рационе кормления крупного рогатого скота. Опыт и перспективы.

- Современные технологии возделывания гибридов кукурузы в условиях Центрального Нечерноземного района. (на примере селекции компанииKWS)

- Перспективные семена кукурузы отечественных гибридов.

-Система защиты кукурузы от сорняков, вредителей и болезней.

- Итоги производственных испытаниях гибридов кукурузы при возделывании на силос по зерновой технологии в Московской и Ярославской областях.

- Применение микробиологических удобрений на посевах сельскохозяйственных культур (на примере микробиологических комплексов «Азовит» и «Фосфотовит» компании «Промышленные инновации»)

- Использование биологических консервантов при заготовке кукурузного силоса и плющенного зерна кукурузы (на примере препаратов «Биосиб» и «Биоферм» компании «Сиббиоферм».

 

Выступающие специалисты рассказали о том, как развитие технологий производства и научная селекции год за годом становится мотивом для совершенствования системы возделывания кукурузы.

За последние годы ареал возделывания кукурузы существенно расширился на Север. Так в Ярославской области руководство ОАО СХП «ВОЩАЖНИКОВО» в будущем сезоне планирует попробовать убрать кукурузу на зерно, при этом кукурузу в этом хозяйстве начали сеять только пять лет назад.

 DSC00629

Выступление Валецкого Ю.Е., генерального директора ЗАО «Зелиноградское»

 Трудно теперь себе представить производство животноводческой продукции, получение высоких надоев  на должном уровне без использования кукурузного зерна и силоса при кормлении крупного рогатого скота. Так,  Юрий Егорович в своем выступлении поделился опытом современного подхода к технологиям возделывания кукурузы, рассказал, как удается регулярно добиваться стабильно высоких урожаев, учитывая ошибки прошлых лет.

 

 DSC00656

Выступление Нефедьева В.И., специалиста отдела кукурузы и масличных культур ООО «КВС РУС»

 Увеличение продуктивности сельскохозяйственных культур неразрывно связано с выведением и внедрением в производство высокоурожайных сортов и гибридов.

Комплексным подходом к выбору гибридов кукурузы, разложив при этом на базовые элементы всю технологию выращивания, заинтересовал участников семинара представитель из компании «КВС РУС» Виктор Иванович.

DSC00662

Выступление Дудко С.П., группа компаний «Русагронова»

 Продолжил эту тему представитель из группы компаний «Русагронова», который особое внимание уделил особенностям посева различных сортов и гибридов кукурузы, а также влиянию климатических условий на выбор того или иного гибрида. Важной частью выступления стало освещения того факта, что себестоимость семян кукурузы, при соблюдении всей технологии селекции и подработки семенного материала, не может быть ниже 48 р. за кг. Другими словами, если сельхоз товаропроизводитель покупает семена по цене ниже 48 р./кг, то скорее всего это контрафакт или семена, полученные с нарушением технологии.

DSC00673

Выступление Абубекирова Р.Н,  ООО ИПА «Отбор»

 Демонстрационный фильм от подготовки почвы и выбора семян кукурузы до сбора урожая продемонстрировал участникам семинара представитель из компании ООО ИПА «Отбор».

DSC00683 

Выступление Хотулева  Н.В. , ООО «Россошьхозгибрид»

 Много рассказывали на семинаре об высокопродуктивных семенах гибридов отечественного производства специалисты из г. Воронеж

DSC00692

Выступление Мананникова В.И. , ЗАО «Великий Владимир»

Представитель из ЗАО «Великий Владимир» представил на суд участникам семинара линейку отечественных гибридов кукурузы «Ладожские», обладающих всеми важными для потребителей свойствами - устойчивостью к болезням, холодостойкостью и высокой урожайностью.

  дюпон

Выступление Лукова А.Н., Регион Центр отдела защиты растений ООО «Дюпон Наука и Технологии»

 Немаловажную роль в возделывании сельскохозяйственных культур играет эффективная и комплексная защита. Учитывая слабую конкурентоспособность растений кукурузы к сорнякам, вредителям и болезням, выращивать кукурузу без применения гербицидов, как правило, невозможно. Компания Дюпон является первооткрывателем и мировым лидером в разработке и производстве одного из самых эффективных классов гербицидов — сульфонилмочевин, Представитель из отдела защиты растений ООО «Дюпон Наука и Технологии» рассказал о четырех препаратах кукурузных гербицитов :  Кордус®Плюс, Титус® Плюс, Кордус® и Базис®., правильности их использования с целью получить максимум пользы с каждого гектара земли, предназначенного для выращивания кукурузы.

DSC00705 

Выступление Шматько В.А., ЗАО «Агриматко»

 Вниманию участников семинара были представлены презентации ЗАО «Агриматко» . Компания работает в сфере снабжения сельхозпредприятий семенами полевых и овощных культур, сельхозтехникой, средствами защиты растений, удобрениями и ветеринарными препаратами. Особый интерес вызвала презентация по практическому применению техники для возделывания кукурузы.

DSC00717

Выступление Митрофанова А.М., регионального представителя «Вудсток Кфт»

 Презентация регионального представителя венгерской компании «Вудсток Кфт» в лице Алексея Михайловича познакомила всех с раннеспелыми гибридами кукурузы, технологиями их выращивания, придерживаясь разработанного принципа раннего сева.

DSC00728 

Выступление Красильникова А.С., ООО ПО «Сиббиофарм»

 Актуальность использования биотехнологий в растениеводстве неоспорима. Тема эта широка и многогранна.

В рамках семинара Александр Сергеевич , представитель ООО ПО «Сиббиофарм», подробно раскрыл тему использования  биоконсервантов для защиты урожая кукурузы , ее силосования и хранения.

DSC00739

Выступление Полежаева А.Б., ООО «Промышленные инновации»

 Инновационные и экологические препараты рекомендовал использовать для выращивания кукурузы в своем докладе участникам семинара представитель от ООО «Промышленные Инновации». Речь шла про разработанные компанией микробиологические удобрения «Азовит» и «Фосфотофит», обеспечивающих растения основными элементами минерального питания без применения химических удобрений и пестицидов.

 

Интерес к технологическим инновациям, при возделывании кукурузы, прослеживался на протяжении всего семинара, вопросы и исчерпывающие ответы на них показали, что тема семинара собрала единомышленников, людей, любящих сельское хозяйство, умеющих работать и готовых учиться.

 

В завершение семинара выступил Чупшев Д.С. ,ЗАО «Мособлагроснаб», поблагодарил организаторов, специалистов, участников семинара и пожелал всем хорошего урожая!

 DSC00749

Автор: Матвеенко Людмила, ведущий специалист отдела информационной поддержки службы сельскохозяйственного консультирования

Редактор: Нефедьев Фёдор, начальник отдела информационной поддержки службы сельскохозяйственного консультирования

 

 

 

 

 

 

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий