Новости
« Назад
12 августа 2016 года первый заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулат Хизирович Хатуов, по поручению министра сельского хозяйства РФ Александра Николаевича Ткачёва, провёл завершающее мероприятие Всероссийского семинара-совещания «О реализации мероприятий по устойчивому развитию сельских территорий, поддержке малых форм хозяйствования и развитию сельхозкооперации» в Республике Мордовия.
«Создание условий для развития малого предпринимательства и повышение качества жизни сельского населения являются приоритетными направлениями работы Минсельхоза России», - сообщил Джамбулат Хизирович Хатуов.
Сегодня около 400 представителей из 68 регионов страны, представляющие все уровни управления: от сельских поселений и муниципальных районов до регионального звена обсудили актуальные вопросы современной аграрной политики - устойчивое развитие сельских территорий и поддержку малых форм хозяйствования, а также развитие сельхозкооперации.
«Более тринадцати лет Минсельхоз России реализует мероприятия по развитию сельских территорий. С 2014 года в рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» мы оказываем поддержку субъектам РФ в реализации региональных программ, направленных на развитие социальной инфраструктуры и инженерное обустройство сельских населённых пунктов. Программа является эффективной и востребованной в регионах», - отметил Владимир Павлович Свеженец.
Республика Мордовия является одним из немногих регионов, который участвует во всех мероприятиях ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» (всего – 10). В регионе ведется работа по реализации проектов комплексного обустройства площадок под компактную жилищную застройку. Создаются объекты инженерной инфраструктуры, возводятся многофункциональные социальные центры, которые предоставляют населению целый комплекс услуг (в центре располагается ФАП, клуб, библиотека, комплекс бытовых услуг). Активно ведется жилищное строительство, в том числе с использованием механизма социальных выплат на строительство (приобретение) жилья для работников АПК и социальной сферы села.
«Опыт Республики Мордовия должен стать отправной точкой того, каким должно быть устойчивое развитие сельских территорий. Его необходимо взять на вооружение всем субъектам РФ и применить на местах с учетом региональных особенностей», - обозначил Джамбулат Хизирович Хатуов.
Также, одним из важнейших вопросов развития сельских территорий является поддержка малых форм хозяйствования: фермерских и личных подсобных хозяйств населения, сельхозкооперативов.
Грантовые программы поддержки начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм доказали свою эффективность как инструмент создания и развития субъектов малого агробизнеса.
«Локомотивом развития малого предпринимательства на селе также должна стать сельхозкооперация. Несмотря на очевидные преимущества, ее потенциал до настоящего времени не реализован в полном объеме. Хотя именно кооперация способна обеспечить повышение доходности мелких сельхозпроизводителей, в том числе хозяйств населения. Во многом развитие сельхозкооперации в регионе зависит от того, насколько правильно выстроена вертикаль управления системой кооперации, начиная с руководителя региона и заканчивая главой поселения», - сообщил первый замминистра сельского хозяйства РФ.
Наиболее успешно такая модель управления работает в Липецкой области. Участники совещания ознакомились с действующими в регионе механизмами взаимодействия при создании и развитии системы сельхозкооперации. Полученные знания было рекомендовано применить при выстраивании модели управления кооперативной системой в каждом регионе.
На совещании с основными докладами выступили Владимир Дмитриевич Волков, глава Республики Мордовия и Олег Петрович Королёв, глава администрации Липецкой области.
Первый замглавы Минсельхоза России сообщил, что по поручению министра сельского хозяйства РФ Александра Николаевича Ткачёва до регионов доведены планы-задания по созданию в 2016-2017 годах не менее 1500 сельхозкооперативов с учётом региональной специфики и особенностей.
В семинаре-совещании также приняли участие руководители профильных департаментов Минсельхоза России - Наталья Александровна Дацковская, директор Департамента бюджетной политики и государственных закупок, Владимир Павлович Свеженец, директор Департамента развития сельских территорий, Наталия Анатольевна Чернецова, директор Департамента экономики и государственной поддержки АПК, представители региональных органов управления АПК, главы сельских поселений и муниципальных районов.
Василий Тютин.
По материалам пресс-службы Минсельхоза России.
Если Вы уже зарегистрированы на нашем сайте, но забыли пароль или Вам не пришло письмо подтверждения, воспользуйтесь формой восстановления пароля.
Восстановить пароль