Министерство сельского хозяйства Пензенской области объявило о проведении отбора получателей субсидий на осуществление компенсации производителям муки части затрат на закупку продовольственной пшеницы на условиях софинансирования за счет средств федерального бюджета. Поддержка производителей муки предусматривает субсидии на возмещение части затрат, связанных с приобретением пшеницы. Мукомолы смогут компенсировать до 50% разницы между текущей ценой на продовольственную пшеницу и её среднемесячной средней ценой за аналогичные периоды трёх предыдущих лет по данным Росстата, скорректированной с учётом инфляции.
Новости сельского хозяйства: Архив
По официальному сообщению Федерального государственного бюджетного учреждения «Центр Агроаналитики» – подведомственного учреждения министерства сельского хозяйства Российской Федерации площадь неиспользуемой пашни в России на 01 января 2021 года составляет 19,4 млн гектаров. В прошлом году в оборот введено 1,11 млн гектаров, что на 0,04 млн гектаров больше, чем в 2019 году.
В ближайшее время на платформе Своё Фермерство начнет работать сервис «АгроЛайф» — первый профессиональный канал, на котором будут проводиться бесплатные онлайн-трансляции по аграрной тематике.
Союз органического земледелия подвел итоги проекта в рамках президентского гранта, представил методические рекомендации и экономические расчеты перехода на органическое сельское хозяйство, а также видео практического обучения на базе сертифицированных органических сельхозпредприятий в четырех регионах России.
Министерство сельского хозяйства Пензенской области продолжает проводить зональные совещания по подготовке к весенне – полевым работам 2021 года. 02 марта запланировано проведение совещания в р. п. Мокшан на базе Мокшанского агротехнологического колледжа, 04 марта на площадке бизнес-инкубатора г. Сердобска.