95. Совершенствование методов сохранения и рационального использования генофонда скота костромской породы

95. Совершенствование методов сохранения и рационального использования генофонда скота костромской породы //Отчет о НИР за 2013 г (ФГБОУ ВПО «Костромская ГСХА»)

Целью данной научной работы являлось проведение комплекса исследований, позволяющих выявить положительные особенности генофонда костромской породы скота для совершенствование методов его рационального использования.

Нами были проведены иммуногенетические исследования, направленные на идентификацию  животных по происхождению, которые позволили вести достоверный подбор родительских пар, что в свою очередь улучшает качество племенной работы с породой.

Был проведен анализ подбора животных для заказных спариваний с учетом антигенных факторов групп крови, так как по особенности своего происхождения и племенной ценности быки-производители должны отвечать требованиям их широкого использования в улучшении племенных качеств животных в породе. Поэтому селекция таких производителей должна осуществляться через заказные спаривания и внутрилинейный подбор, который является основным приемом на получение препотентных животных с высоким уровнем продуктивности.

Для контроля над генетической ситуацией был проведен анализ аллелотипа костромской породы скота. В результате анализа установлено, что аллелофонд костромской породы претерпевает существенные изменения, как по годам исследования,  так и от поколения к поколению в результате чего в породе значительно сократилось количество аллельных вариантов ЕАВ-локуса групп крови, характерных для костромской породы, и повысилась частота встречаемости аллелей, характерных для швицкого скота.

В результате проведенных нами исследований с использованием ДНК-маркеров, была выполнена  оценка аллельного и генотипического разнообразия костромского скота по генам: каппа-казеина (CSN3), гормона роста (bGH) и гена устойчивости к лейкозу (BoLA-DRB3), что позволяет  рационально реализовать  в племенной работе уникальное сочетание генетических факторов, присущее только костромской породе скота, что, в конечном итоге, повысит хозяйственную  ценность породы.

Материал подготовлен Шиловой Е.П.