21. Разработка научно-методических рекомендаций на основе монито-ринга плодородия земель сельскохозяйственного назначения Псковской области
21. Разработка научно-методических рекомендаций на основе мониторинга плодородия земель сельскохозяйственного назначения Псковской области
Целью исследований было установить закономерность и характер изменения агрохимических свойств почв пашни Псковской области в зависимости от уровня химизации по данным агрохимического обследования.
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
1. Дать оценку использования земель сельскохозяйственного назначения в условиях Псковской области;
2. Проанализировать динамику изменения содержания агрохимических показателей по двум турам обследования почв пашни, хозяйств Великолукского района, Псковской области;
3. Разработать рекомендации по использованию органических, минеральных макро- и микроудобрений, мелиорантов для выполнения обязательных мероприятий по улучшению земель сельскохозяйственного назначения в Псковской области.
Объектом исследований: земли сельскохозяйственного назначения Псковской области.
Анализ полученных результатов:
Как показали результаты обобщенных материалов, в области за период 2005-2011 гг. произошло сокращение посевной площади с 332,7 по 240,2 тыс. га.
Удобренная площадь составляет лишь 3-4 %, а на 1 га посевной площади вносится лишь 1,0-1,3 кг/га. Удобренность органическими удобрениями ещё более удручающая.
Объемы химической мелиорации в области очень низкие и составили от посевной площади от 0 до 0,4% максимум. Все это только усугубляет обстановку в области по состоянию окультуренности дерново-подзолистых почв.
В условиях промывного водного режима, когда при длительной эксплуатации дерново-подзолистых даже ранее окультуренных почв прекращение мелиорации земель является губительным для этих почв.
Таким образом, проведенный анализ агрохимического обследования и данных мониторинга хозяйств в Псковской области, показал необходимость проведения обоих видов исследования. Однако для более точного и более эффективного использования полученных данных необходимо обязать все виды хозяйственных субъектов проводить эти исследования при поддержке государственного частичного финансирования.
Организации, занимающиеся проведением мониторинга земель сельскохозяйственного назначения должны финансироваться полностью за счет бюджетных средств и быть генеральным подрядчиком при исполнении работ по восстановлению плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения.
Хозяйствующим субъектам необходимо использовать все имеющие в области источники питания растений. Используя при этом не только химические средства, но имеющиеся в области в достаточном количестве органические местные ресурсы.
Материал подготовлен Шиловой Е.П.